Programm
Do., 31.1.2019
19.30 Uhr Konferenzdinner
Fr., 01.02.2019
10.00 Uhr Begrüßung und Einführung
Sektion 1: Trans- (oder inter-)nationale Transfer- und Translationsprozesse von Konzepten und Methoden
Moderation: Karoline Noack, Bonn
10.30 – 11.15 Uhr Andre Gingrich, Wien:
Interaktion und Transfer entlang regionaler Spezialisierung: Verflechtungen der österreichischen Völkerkunde mit Fachvertretungen in der DDR (1955-1985)
11.15 – 12.00 Uhr Ulrike Huhn, Bremen:
„Die Nutzung progressiver ethnokultureller Traditionen für die Vervollkommnung der sozialistischen Lebensweise…“: Wissenschafts- austausch zwischen ethnographischen Instituten in der Sowjetunion und der DDR
12.00 – 12.15 Uhr Kaffeepause
12.15 - 13.00 Uhr Ingrid Kreide-Damani, Bonn:
Ethnologie in einer anders gedachten Welt: Allgemeine und Amerika bezogene Ethnographie in der DDR nach 1945
13.00 – 14.00 Uhr Mittagsbüffet
14.00 – 14.45 Uhr Philipp Schorch, München:
Das Kuratieren (post-)sozialistischer Lebenswelten
Sektion 2: Interdisziplinarität und Transnationalität in der ethnographischen Ausbildung und Forschung
Moderation: Sabine Imeri, Berlin
14.45 – 15.30 Uhr Hans Neumann, Münster:
Ethnographie und (Alt-) Orientalistik. Irmgard Sellnow und die Periodisierung der frühen Weltgeschichte
15.30 – 16.00 Uhr Kaffeepause
16.00 – 16.45 Uhr Mareile Flitsch, Zürich:
Die China-Ethnologie in der DDR zwischen Philologien, Volks-/Völkerkunde und Geografie sowie im Spannungsfeld der Sinoethnologien der Sowjetunion, der VR China und des Westens: Überlegungen anhand des Jahrbuchs des Museums für Völkerkunde zu Leipzig 1945-1989
16.45 – 17.30 Uhr Cora Bender, Siegen:
„Zwischen Lehrstuhl und Indianerzelt“: kulturelle Vermittlung, Collage und Mimetismus in der Arbeit von Eva und Julius Lips
Anschließend Abendessen im Brauhaus
Sa., 02.02.2019
Sektion 3: Transfer- und Translationsprozesse zwischen Volks- und Völkerkunde und Ethnographie und Europäischer Ethnologie im Kontext politischer Dichotomien
Moderation: Leonore Scholze-Irrlitz, Berlin
9.30 – 10.15 Uhr Mihály Sákarny, Budapest:
Ethnography in the GDR as seen by a Hungarian
10.15 – 11.00 Uhr Anita Bagus, Jena:
Internationaler Austausch und transnationale Zusammenarbeit zwischen Volkskunde als Ethnographie und Europäischer Ethnologie im Kontext fachlicher und politischer Konkurrenzen
11.00 – 11.15 Uhr Kaffeepause
11.15 – 12.00 Uhr Petra Garberding, Stockholm:
Zur Entstehung der Musikethnologie als internationale Disziplin – das Bespiel Ernst Stockmanns und Doris Stockmanns
12.00 – 13.00 Uhr Mittagsbüffet
13.00 – 13.45 Uhr Nadine Kulbe, Dresden:
Traditionen, Positionen, Austausch. Der Corpus der Segen- und Beschwörungsformeln an der Akademie der Wissenschaften der DDR
13.45 – 14.30 Uhr Han Vermeulen, Halle:
Ethnologie und Ethnographie im 18., 19. und 20. Jahrhundert
14.30 – 15.00 Uhr Christoph Antweiler, Bonn:
Abschlusskommentar
15.30 – 16.00 Uhr Abschlussdiskussion