Sonntag, 29. Oktober 2017
Begrüßung durch die Organisatoren (16.30-17.00):
Tanja Penter (Universität Heidelberg), Alexander Vatlin (MGU Moskau)
Einführungsvortrag (17.00-18.30):
Andreas Hilger (DHI-Moskau, Helmut-Schmidt-Universität Hamburg), Deutsch-russische Geschichte und Globalgeschichte
Montag, 30. Oktober 2017
1. Panel (9.00-10.30): Wissenschaftsgeschichte
Moderation: Alexander Vatlin
Margarita Kolesnikova (Universität Jena), Wissenschaftstransfer und Politik. Jenaer Wissenschaftler und die Russische Akademie der Wissenschaften
Nadezda Fichtner (Universität Kassel), Der Althistoriker Michail Rostovtzeff: Wissenschaft und Politik im vorrevolutionären und bolschewistischen Russland (1890-1918)
2. Panel (11.00-12.30): Stereotype Bilder im langen 19. Jahrhundert
Moderation: Tanja Penter
Lilija Wedel (Universität Göttingen), Werbung russischer und deutscher Produkte und Dienstleistungen in der russländischen Öffentlichkeit: 1870 – 1914
Oleksiy Salivon (Universität Stuttgart), The anti-Semite stereotypes in cartoons, pamphlets and literature in Germany and in Russia in XIX and early XX century
3. Panel (14.00-15.30): Konfrontationen, Loyalitäten und Identitäten im 1. Weltkrieg
Moderation: Nikolaus Katzer (DHI-Moskau)
Igor Barinov (IMEMO Moskau), Kaiserliche russische Offiziere deutschbaltischer Herkunft 1914-18: zwischen zwei Identitäten
Leontij Lannik (Universität Saratov), Deutschland in der Konfrontation an der Ostfront nach Abschluss des Brester Friedens
4. Panel (16.00-17.30): Kulturelle Rezeptionen und Transfers in der Zwischenkriegszeit
Moderation: Nikolaus Katzer
Oksana Maistat (HU Berlin), Jenseits der Montage: die Begrifflichkeit des sowjetischen Filmdiskurses in den 1920er Jahren
Nataliya Kopcha (Universität Freiburg/RGGU Moskau), Politische Dostoevskij-Rezeption in Deutschland: Arthur Moeller van den Bruck und Hans Schwarz
Dienstag, 31. Oktober 2017
5. Panel (9.00-11.00): Terror, Alltag und Kultur unter Deutscher Besatzung im Zweiten Weltkrieg
Moderation: Jörg Morré (Deutsch-Russisches Museum Karlshorst)
Marija Kirpičnikova (Staatliches Museum Gatčina), Die Besonderheiten des Kulturlebens in einer okkupierten Sadt in den Jahren 1941-1944 und die Interaktion der lokalen Bevölkerung mit den „neuen Machthabern“ (am Beispiel der Stadt Gatčina/Oblast Leningrad)
Stanislav Aristov (Moskauer Energetisches Institut), Das System der nationalsozialistischen Konzentrationslager in den besetzten sowjetischen Gebieten
Yuliya von Saal (IfZ München), Sowjetische Kriegskindheiten: Kriegskinder unter deutscher Besatzung und im Spätstalinismus in Belarus 1941-1944-1953
6. Panel (11.30-13.00): Die Verfolgung von NS- und Kriegsverbrechern in der Sowjetunion
Moderation: Tanja Penter
Wolfgang Schneider (Universität Heidelberg), Sowjetische Kollaborationsprozesse gegen Judenräte und Ghettopolizisten 1943-1989
Dmitrij Astaškin (Universität Velikij Novgorod), Sowjetische Gerichtsprozesse gegen Kriegsverbrecher (1949-1991): Ziele, Funktionen und Effekte der Auswahlmediatisierung
7. Panel (14.30-16.00): Diktatur im Kino
Moderation: Beate Fieseler (Universität Düsseldorf)
Kristina Filenko (Universität Novokusnezk), Das Kino des Dritten Reiches als Mittel der nationalsozialistischen Propaganda (1933-1945)
Kristina Tanis (EUSPB St. Petersburg), Beutekino in der UdSSR (1940er-1950er Jahre): Geschichte, Ideologie, Rezeption
8. Panel (16.30-18.00): Erfahrungstransfers und visuelle Regime: Sowjetische Besatzungspolitik in Deutschland
Moderation: Alexander Vatlin
Alexey Tikhomirov (Universität Frankfurt am Main), Making the Occupation's Visual Regime and the Defeated Nation's Emotional Responses: The Case of East Germany after the Second World War
Roman Boldyrev (Universität Archangelsk), Die sowjetische Besatzungspolitik in Deutschland, 1945-1949: Der Transfer der sowjetischen Erfahrung und ihre Grenzen
Mittwoch, 1. November 2017
9. Panel (9.00-11.00): Verflechtungsgeschichten im Kalten Krieg
Moderation: Jörg Morré
Alexander Friedman (Universität Saarbrücken), Das Großherzogtum Luxemburg, die Sowjetunion und die DDR im Kalten Krieg
Irina Parkhomenko (Universität Bochum), NTS: Die Opposition gegen das Sowjetregime 1956 – 1991
Aleksej Sorokin (Universität Omsk), Sowjetunionbilder Konrad Adenauers und Willy Brandts
Schlußdiskussion und Ausblick (11.30-12.30):
Tanja Penter, Alexander Vatlin